Главная » 2009 » Февраль » 1 » Рекорд побит!
Рекорд побит!
11:56

В 24-м туре лидер чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед на «Олд Траффорд» принимал «Эвертон», идущий шестым.

Накануне встречи вратарь «МЮ» Эдвин ван дер Сар был награждён призом премьер-лиги за рекорд в 11 «сухих» матчей подряд. «Сухая» серия голландца в чемпионате составила 1032 минуты, что на 7 минут больше рекорда голкипера «Челси» Петера Чеха, установленного в 2005 году.

А в этой встрече ван дер Сар мог стать автором самой продолжительной «сухой» серии уже за всю историю проведения чемпионатов Англии (премьер-лигой этой турнир называется с 1992 года), где рекордсменом являлся Стив Дет из «Рединга», в 1979 году не пропускавший голов в течение 1103 минут. Чтобы превзойти достижение 30-летней давности, голландскому голкиперу необходимо было оставить ворота «на замке» в течение 72 минут матча.

С первых минут игра пошла на встречных курсах. Ховард послал мяч от ворот далеко в поле, и Кэйхилл мог убежать на свидание с вратарем, но угодил в офсайд. Ответ «Манчестера» не заставил себя долго ждать. Роналду доставил мяч в штрафную, а Тевес завершал комбинацию ударом с угла вратарской, но голкипер вышел из ворот, сократив угол обстрела, и совершил невероятный сэйв.

После этого «Красные дьяволы» попытались усыпить бдительность гостей, позволив соперникам длительное время владеть мячом. И когда это удалось, манкунианцы провели разящую контратаку. Криштиану Роналду имел все шансы оказаться с глазу на глаз с Ховардом, но в последний момент сфолил в борьбе с защитником.

Гости, теряя мяч, тут же уходили в глубокую защиту, начиная прессинговать только в непосредственной близости от своей штрафной площади. И до поры до времени манкунианцы не могли подобрать ключи к эшелонированной обороне соперника. Но на 44-й минуте минимального касания ноги Кэррика со стороны Артеты было достаточно, для того чтобы англичанин оказался на газоне. Так как фол был в штрафной, судья без раздумий указал на «точку».

Роналду перехитрил голкипера: показав, что бить будет в угол, отправил мяч по центру ворот. 1:0! С таким счетом и завершилась первая половина встречи.

А во втором тайме, при равной в целом игре, скорее «МЮ» был ближе ко второму голу, нежели гости к тому, чтобы сравнять счет. После передачи низом с правого фланга Карлос Тевес пробросил мяч себе на ход и выстрелил как из пушки. Выше ворот! Две минуты спустя аргентинец бил уже низом: удар из-под защитника в дальний угол голкипер взял намертво. Артета ответил прицельным ударом со штрафного, но ван дер Сар был надежен.

На 72 минуте «непробиваемость» голландца стала рекордной, составив 1104 минуты. Так был бит рекорд Стива Дета тридцатилетней давности.

В концовке матча хозяева подустали, отдав инициативу игрокам «Эвертона», но ничего серьезного «ирискам» создать так и не удалось. В итоге зрители стали свидетелями уже восьмой минимальной победы «МЮ» в этом чемпионате.

Просмотров: 810 | Добавил: DёM@ | Рейтинг: 0.0/0 |