Главная » 2009 » Февраль » 20 » Джеймс установил новый рекорд по количеству матчей в Премьер-Лиге
Джеймс установил новый рекорд по количеству матчей в Премьер-Лиге
14:48

Дэвид Джеймс Голкиперу "Портсмута" Дэвиду Джеймсу была вручена специальная награда, как рекордсмену по количеству проведенных матчей в английской Премьер-Лиге.

В минувший уикенд в победном поединке против "Манчестер Сити" (2:0) голкипер сборной Англии провел свой 536-й матч в Премьер-Лиге, тем самым побив предыдущее достижение Гари Спида.

Наряду с полузащитником "Манчестер Юнайтед" Райаном Гиггзом, Джеймс принадлежит к элитному клубу игроков, сыгравших абсолютно во всех сезонах Премьер-Лиги, с момента ее основания. Начиная с кампании 1992/93, голкипер каждый сезон проводил минимум 14 матчей в высшем дивизионе английского футбола.

Дебютировал Джеймс в Премьер-Лиге в августе 1992 года, когда он был приобретен "Ливерпулем" у "Уотфорда". За мерсисайдцев он провел 215 матчей и летом 1999 перебрался в "Астон Виллу". За клуб с "Вилла Парк" голкипер сыграл еще 67 раз, а затем в июле 2001 отправился в "Вест Хэм".

В составе лондонского клуба Джеймс 63 раза выходил в матчах Премьер-Лиги, но поскольку "молотобойцы" вылетели в Чемпионшип, в январе 2004 голкипер принял решение перебраться в "Манчестер Сити" (93 матча). А уже оттуда в августе 2006 он был приобретен "Портсмутом" Харри Рэднаппа. На "Фрэттон Парк" Джеймс добавил в свой актив еще 98 встреч (включая поединок с "горожанами" 14 февраля 2009).

Учитывая эти заслуги, руководство Премьер-Лиги решило наградить 38-летнего голкипера специальным призом. "Это огромное персональное достижение и, надеюсь, я смогу его еще увеличить. Я очень горд, что получил эту награду за ту упорную работу, которую проделываю вот уже 17 лет", - заявил Джеймс.

По всей вероятности, рекорд Джеймса (536 матчей) в обозримом будущем побит не будет. На счету Гари Спида 534 поединка в Премьер-Лиге, однако, валлийский ветеран, выступающий за "Шеффилд Юнайтед", уже заявил, что нынешний сезон станет для него последним. У Сола Кэмпбелла 472 встречи в Премьер-Лиге, Алана Ширера - 441, Гарета Саутгейта - 426.

Просмотров: 386 | Добавил: DёM@ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]