Главная » 2009 » Апрель » 8 » "Ливерпуль" - "Челси". Мнения
"Ливерпуль" - "Челси". Мнения
17:48

Дидье Дрогба и Стивен Джеррард В среду вечером в рамках первого матча 1/4 финала Лиги Чемпионов на "Энфилде" сойдутся два представителя английской Премьер-Лиги. Предлагаем вашему вниманию дуэль адвокатов "Ливерпуля" и "Челси".

СЕРГЕЙ БАБАРИКА, адвокат "ЛИВЕРПУЛЯ"

Мало английским грандам встреч между собой в АПЛ, они еще и в Лиге Чемпионов друг с другом играют. Но кто ж виноват, что большинство представителей ведущих чемпионатов Европы (кроме, пожалуй, испанского) настолько слабы, что не могут конкурировать с англичанами? Шучу, конечно, но с другой стороны от очередного английского финала ЛЧ может уберечь Европу только "Барселона" - таковы реалии современного футбола.

Если же говорить о противостоянии "Ливерпуля" и "Челси", то они уже успели друг другу изрядно поднадоесть. Шутка ли – пятый сезон подряд жребий сводит эти команды в Лиге Чемпионов! Объяснить такой фокус жребия тяжело, даже вооружившись теорией вероятности. Единственное объяснение, которое приходит на ум – фигура Рафаэля Бенитеса, именно после прихода которого с "Ливерпулем" и наблюдается сия аномалия.

Послушаем болельщика "Челси", отвечающего на вопрос о том доволен ли он жеребьевкой: "Какой была реакция на то, что нам придется играть с "Ливерпулем"? Я не знаю. Сокрушительная неизбежность? Скука? Наверное, вы сами такое почувствовали. Это соревнование, где вы можете померяться силами с Мюнхеном, Мадридом, Миланом, а вынуждены играть с теми же парнями, которых уже знаете как облупленных. Не поймите меня неправильно, у вас отличная команда, которая проводит великолепный сезон, это испытание характера, но когда вы видите эту команду каждую неделю на MOTD, когда вы играете по 4 раза за сезон, это уже немного не то..."

Стивен Джеррард Новая встреча обещает быть все же небезыинтересной, ибо это в любом случае – четвертьфинал Лиги Чемпионов, но думается, преимущество одной из команд, по крайней мере, по предматчевым раскладам более чем очевидно. Я имею ввиду, конечно же, "Ливерпуль".

Давайте сначала ознакомимся с небезынтересной статистикой.

1. Последний раз "Ливерпуль" побеждал "Челси" в обоих матчах чемпионата в сезоне 1989/90. Как мы знаем, в этом году "красные" победили и на выезде и дома – 1:0 и 2:0.

2. Из 13 четвертьфинальных противостояний "Ливерпуля" в еврокубках успешными были 10! И только ЦСКА София (1982), "Видзев" Лодзь (1983) и леверкузенский "Байер" (2002) смогли выбить "красных" на этой стадии.

3. "Ливерпуль" не проигрывает на "Энфилде" уже 32 игры или 14 месяцев. Как мы знаем, "Челси" в этом сезоне никак нельзя назвать домашней командой.

4. "Ливерпуль" выиграл все 5 двухраундовых дуэлей, которые начинались в среду при Рафе Бенитесе. Как мы знаем, сегодня среда, 8 апреля, а менеджер "Ливерпуля" - все тот же Рафаэль Бенитес.

5. "Ливерпуль" выбивал "Челси" из Лиги Чемпионов в нечетные года (2005, 2007), а пролетал в четные (2008).Какой сейчас года на улице, думаю, напоминать не стоит.

6. Стивен Джеррард забивал всем еврокубковым соперникам "Ливерпуля" этого сезона, начиная с группового турнира. Не забил только "Стандарду" в предварительном раунде. Да и то только потому, что сыграл всего 23 минуты.

7. Более того – Джеррард забивает уже в 5-ти кряду домашних матчах "Ливерпуля" в Европе!

8. Гол Йосси Бенаюна в матче против "Фулхэма" стал десятым голом "Ливерпуля" в добавленное время в этом сезоне. В последние же 15 минут "красные" забивали 26 раз.

9. "Ливерпуль" победил в 5-ти последних матчах, забив при этом 16 мячей и пропустив только один.

Все это, безусловно, не более чем цифры, но некоторые из них очень красноречивы, не правда ли? Форма, которую набрал "Ливерпуль" впечатляет. И последний результат в матче с "Фулхэмом" никак не выпадает из ряда разгромных результатов марта. Просто в том матче мерсисайдцам дьявольски не везло. Ход игры был таким же, как и в матче с "Астон Виллой", просто если с "вилланами" игроки "Ливерпуля" забивали все, или почти все, то на "Крейвен Коттедж" чаще попадали в штанги, чем в ворота.

Рафаэль Бенитес Стоит также сказать, что "Ливерпуль" Рафы Бенитеса – кубковая команда, которая любит и умеет играть на результат, как никто другой. Сколько раз уже мы видели, как подопечные Бенитеса засушив игру, добивались приемлемого для себя результата в еврокубках. Проблема этой команды заключается в неумении играть с середнячками, но "Челси" к их разряду отнести уж точно никак нельзя.

Так как мы говорим о всей двухматчевой дуэли, то стоит упомянуть и о том, кто будет иметь преимущество в расписании матчей. Первую игру "Ливерпуль" вынужден провести дома. Плохо это или хорошо? Скорее все-таки плохо, ибо в предыдущих еврокубковых встречах с "Челси", если "красные" начинали на выезде, то проходили они, если же дома – то соперник.

Но, как мне кажется одним из главных моментов, которые могут повлиять на ход противостояния станет то, пропустит ли "Ливерпуль" в первом матче или нет? В прошлом сезоне, как мы помним, автогол Риисе на последней минуте спутал карты подопечным Бенитеса. Но если разобраться, то это был просто несчастный случай, не более. Уверен – если бы не этот автогол, "Ливерпуль" прошел бы "Челси" и в прошлом сезоне. Просто счет 1:1 в домашнем матче лишил Бенитеса возможности сыграть свою излюбленную "выездную модель", и пришлось раскрываться.

Думается, сценарий первого матча на "Энфилде" можно предвидеть - "красные" начинают и атакуют, "синие" сидят в засаде и ждут возможности провести контратаку. Так вот, от того, удастся ли "Челси" забить на выезде и не проиграть с разницей в два мяча, и будут зависеть их шансы на проход в полуфинал. Иначе, как по мне, "Челси" рассчитывать не на что. Даже счет 0:0 будет вполне удобен для "Ливерпуля".

Гус Хидддинк, безусловно, смог встряхнуть команду, начал забивать Дидье Дрогба, сбивший прицел при Сколари. Но все равно, у сегодняшнего "Челси" хватает уязвимых мест, использовать которые постарается Бенитес.

Когда того же болельщика "Челси" спросили, кого стоит опасаться в их команде он долго рассказывал о том, как хорошо, что восстановился Эссьен и как сейчас хорош Лэмпард. Когда его же спросили, кого он опасается в стане соперника, то ответ был коротким: "Джеррард". И тишина. Ибо говорить больше в принципе ничего не надо было. Джеррарда действительно опасаются сейчас все команды, которые выходят играть против "Ливерпуля" и задача нейтрализации капитана "красных" - одна из ключевых.

Но вот получится ли его нейтрализовать? А если и получится, то не выйдет ли так, что все усилия подопечные Хиддинка положат на алтарь борьбы со Стивеном, а в это время выстрелит кто-то другой? Ведь в сегодняшнем "Ливерпуле" ожидать опасности можно фактически от любого полевого игрока. Что уж говорить, если забивают даже Аурелио и Доссена! В стане "Челси" же, на мой взгляд, старая истина о том, что если закрыть Лэмпарда, то вы закроете "Челси" скорее справедлива, чем нет.

Вобщем, на мой взгляд, фаворитом в этой слегка поднадоевшей красно-синей битве является "Ливерпуль", но если "Челси" удастся забить в сегодняшнем матче, то впринципе – возможно все.

ДМИТРИЙ ЯЦУК, адвокат "ЧЕЛСИ"

Все началось в 2005 году. "Ливерпуль" и "Челси" встретились в полуфинале и подарили миру единственный гол в двух матчах. Этот удар Луиса Гарсии стал едва ли не самым обсуждаемым в мире и до сих пор можно встретить болельщиков в красных и синих футболках, ожесточенно спорящих на тему: "А был ли гол?"

О этом ударе спорили даже арбитры, ведь чтобы принять решение, Любошу Михелу пришлось посоветоваться с боковым. Честным или не очень образом "Ливерпуль" вышел в финал и там оказалось, что свой запас удачи он отнюдь не исчерпал. Это был год легендарного Стамбула...

В следующем розыгрыше команды встретились в группе и показали, что можно играть еще скучнее. Английские гранды решили разойтись миром, абсолютным миром, который уместен везде, но только не в футболе.

Фрэнк Лэмпард В 2007 году "Ливерпуль" снова одолел "Челси" в полуфинале, но на этот раз, правда, с помощью послематчевых пенальти. Поединки снова были скучными и не порадовали обилием голов: каждая из команд забила по мячу на своем стадионе.

Прекрасно мы помним год прошлый, когда красивейший автогол Йона Арне Риисе фактически предрешил исход дуэли. В первом матче "Ливерпуль" был на голову сильнее, но этот автогол спутал все карты Бенитесу. В ответном поединке все было по-другому, и "Челси" Авраама Гранта справедливо вышел в финал.

Этот небольшой экскурс в историю имел своей целью показать, что в таких матчах все решают маленькие детали, такие как гол-фантом или обидный автогол.

"Мы знаем друг друга наизусть". В этом случае Рафа Бенитес чертовски прав. Вряд ли тренеры покажут друг другу что-то новое и неизведанное, и здесь главная роль будет отведена не мастерству и опыту, а везению. Смешно, наверное, звучит...

По моему мнению, основное преимущество "Ливерпуля", из-за которого он и выиграл две полуфинальные дуэли, состояло в четкой направленности на результат. Когда приходила пора полуфиналов, "Ливерпуль" почти всегда "решал" свои дела в чемпионате (то есть выбывал из борьбы за титул) и мог спокойно сосредоточиться на Лиге Чемпионов. "Синие" же с приходом Абрамовича стали жуткими максималистами и почти каждую весну встречают борьбой за четыре трофея. В этом сезоне команды поменялись ролями. Робота Сколари оставила "Челси" мало шансов на титул, а если смотреть правде в глаза, то шансов этих нет вовсе. Зато "Ливерпуль" словил в чемпионате кураж и будет драться до конца, каждый матч воспринимая как последний и самый важный! Мне кажется, что выходя и на "Энфилд Роад" и "Стэмфорд Бридж" каждый игрок "Ливерпуля" будет прежде всего вспоминать, что скоро им предстоит играть с "Блэкберном" и "Арсеналом", будет беречь ноги, будет беречь силы, в конце-концов. То же касается и Рафы Бенитеса. Сейчас он не рискнет использовать АПЛ в качестве тренировочного плацдарма перед Лигой Чемпионов – перед ним другие приоритеты. Все в "Ливерпуле" живут воспоминаниями о том, что клубу девятнадцать лет не удавалось стать лучшим в Англии и эти мысли будут отображаться и на игре.

Болельщики "Ливерпуля" могут ответить, что команда сейчас настолько сильна, что ей не придется где-то экономить, а где-то выкладываться на все сто. Я отвечу, что каждый коллектив имеет свою кривую развития, и у этой кривой есть пик или, в крайнем случае, плато. Это плато не может быть очень большим – таковы законы природы. Матчи с "Реалом", МЮ и "Астон Виллой" были этим самим платом, игра с "Фулхэмом" - предвестник спада. "Дачников" заперли в их вратарской площадке и не выпускали почти весь матч, но не было того азарта и уверенности, которыми команда искрилась в предыдущих матчах.

Гус Хиддинк Джон Терри на днях откровенно признался, что побаивается "Ливерпуль" вцелом и Джеррарда в частности. "Их центральная ось в лице Рейны, Каррагера, Джеррарда и Торреса впечатляет". Джон прав, но в его словах чувствовалась не боязнь, а желание расслабить соперника, ведь "синие" имеют хребет не хуже, а на каждого Джеррарда у них найдется свой Лэмпард. Форма Фрэнка – это отдельная история. В этом сезоне он великолепен и, что важно, действует очень сильно практически без спадов. Кроме того, поступила приятная весть для фанатов "синих" о Дидье Дрогба. Ходили слухи, что Дидье будет вынужден пропустить первый матч из-за травмы, но все закончилось хорошо: Дрогба готов! После ухода Сколари ивуариец снова ощутил в себе любовь к футболу и заиграл намного лучше. Также не стоит забывать, что недавно вернулся в строй Майкл Эссьен, и это очень большой плюс для "Челси". Майкл – современный игрок, боец до мозга костей и редкий универсал. В плотной, жесткой и грубой игре он чувствует себя, как рыба в воде, и его фигура может стать ключевой в противостоянии. Вспомните, Майкл забил в первом же своем матче после травмы (против "Ювентуса"), а потом положил гол и в чемпионате.

Не стоит забывать, что второй матч пройдет на "Стэмфорд Бридж", что есть несомненный плюс для "Челси". В первом поединке нужно выстоять, а во втором, на своем поле, уже решать проблемы.

Многие, предопределяя победу "Ливерпуля", одной из главной причин этому видят фигуру главного тренера. А чем Бенитес лучше Хиддинка? Он кубковый тренер? А Гус разве не такой? Вспомните его команды на Чемпионатах Мира и Европы, вспомните его "Реал" и ПСВ, вспомните как они меняли рисунок игры в зависимости от соперника. ПСВ Гуса, не имея финансовой подпитки, на равных сражался с "Миланом" и должен был выходить в финал... Гус отлично видит цель и знает, что делать, чтобы ее достичь. С его приходом "Челси" определенно обогатился тактически, команда серьезно поумнела. Сейчас Хиддинк с удовольствием варьирует схемой даже во время игры, если видит, что того требует ситуация. Игроки при нем стали универсалами и могут появиться где угодно. А это уже элемент загадки, что для Бенитеса может стать серьезным заданием.

Ну а последний козырь "Челси" мне кажется самым весомым: Гус ведь тот еще счастливчик!

Просмотров: 420 | Добавил: DёM@ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]