Главная » 2009 » Апрель » 15 » "Челси" выбил "Ливерпуль" из Лиги Чемпионов
"Челси" выбил "Ливерпуль" из Лиги Чемпионов
09:56

Дидье Дрогба В фантастическом по накалу и зрелищности матче лондонский "Челси" в домашнем противостоянии с "Ливерпулем" все же сумел отстоять путевку в полуфинал Лиги Чемпионов. Один только счет говорит о многом - 4:4.

Главный тренер "синих" Гус Хиддинк произвел 2 изменения в стартовом составе по сравнению с субботним поединком против "Болтона" в рамках Премьер-Лиги. Бразилец Алекс в центре обороны заменил дисквалифицированного Джона Терри. А вместо Джона Оби Микела был выпущен отдохнувший Майкл Эссьен.

К матчу на "Стэмфорд Бридж" все же не успел восстановиться капитан мерсисайдцев Стивен Джеррард. 28-летний полузащитник наблюдал за ходом встречи с трибун, а его место в основе занял Лукас Лейва. Мартин Шкртел, а не Даниэль Аггер, вышел в пару к Джейми Каррагеру в центр обороны. Фабио Аурелио заменил юного Эмилиано Инсуа на левом фланге.

От этой встречи многого ждали, но как она сложится достоверно не знал никто. Некоторые думали, что "Челси" будет "сушить" игру, благодаря добытому преимуществу в первом матче. Кто-то считал, что "Ливерпуль" бросится атаковать, и если забьет быстрый гол, как это было в нескольких последних поединках "красных", то все будет возможно.

Так или иначе, но на первых минутах команды демонстрировали очень неплохой футбол, который язык не повернется назвать закрытым. Уже на старте встречи Алекс едва не позволил Лейве выйти на рандеву с Петром Чехом. Хозяева ответили атакой, наконечником которой Дидье Дрогба. Казалось, мерсисайдцам уже не видать быстрого гола, ведь подопечные Хиддинка действовали очень уверенно в обороне.

На 19 минуте "Ливерпуль" получил право на штрафной удар на правом краю метрах в 26 от ворот. К мячу подошел защитник Аурелио и неожиданно для всех с левой ноги закрутил сферу в ближний угол ворот - 0:1. Чех оказался бессилен среагировать на эту хитрость соперника. А в головах гостей тем временем вспыхнула надежда - не все потеряно, осталось забить еще 2 гола.

Забитый гол, определенно, придал команде Бенитеса сил. Она понеслась вперед и уже на 28 минуте сумела заработать пенальти. В отсутствие Терри обороне "синих" приходилось очень тяжело, и в одном из эпизодов Иванович не успел уследить за Хаби Алонсо, завалив испанца на газон. Сам же пострадавший и реализовал 11-метровый удар - 0:2.

Тут же телевизионные камеры показали Хиддинка. Голландский специалист был очень недоволен своей командой, демонстрируя той кулак - наставник призывал своих подопечных сражаться. А уже на 35 минуте последовала первая замена. Пассивный Калу покинул поле, уступив свое место Николя Анелька. "Синие" немного раззадорились, но до перерыва перевес в 2 мяча сохранился.

Стоит сказать, что по ходу первого тайма чрезмерно нервничал голкипер "Челси" Чех, временами допуская невынужденные ошибки. В начале второй половины "красные" смотрелись достаточно неплохо. Так или иначе, но "синие" сумели выравнять игру, а к 57 минуте был выравнен и счет. Таким образом, матч лишился теоретической возможности на серию пенальти.

Сперва Анелька прошел по правому флангу практически до лицевой линии, а затем прострелил к воротам. На мяче первым оказался Дрогба, едва заметным касанием изменив траекторию полета снаряда, тем самым дезориентировав Пепе Рейну - 1:2. А вскоре уже Алекс реализовал штрафной удар, назначенный за фол Каррагера на Дрогба - 2:2.

"Челси" восстановил свое преимущество в 2 мяча по сумме двух встреч, а "Ливерпулю" просто не оставалось ничего другого, кроме как бросить все силы в атаку. Команды заиграли открыто, практически не помышляя об обороне. Обменявшись уколами, хозяева, как могло показаться, похоронили строптивого соперника.

На 76 минуте Дрогба изящно ушел от Шкртела на левом краю штрафной площади, а затем прострелил на свободного Фрэнка Лэмпарда. Полузащитник пробил в одно касание по воротам Рейны - 3:2. Казалось, интрига в очередной раз ликвидирована, но кто же мог предположить, что это еще не конец? Как в заправском триллере, основные события ждали зрителей перед финалом.

Заключительную 10-минутку мерсисайдцы провели просто ударно. Сперва Лейва отважился на дальний удар, и мяч, задев плечо Эссьена, залетел в ворота Чеха - 3:3, а через минуту Дирк Кейт воспользовался навесом вышедшего на замену Альберта Риеры и головой переправил сферу в сетку - 3:4. "Красные" вновь оказались в одном голе от путевки в полуфинал турнира.

"Челси" пришлось очень тяжело против окрыленного "Ливерпуля". К тому времени у команды Хиддинка практически не было моментов, но как только один шанс возник, он был реализован. Анелька подхватил мяч у поборовшегося Дрогба, вошел в штрафную, а затем отпасовал на Лэмпарда. Полузащитник, которому была доверена капитанская повязка в этом матче, рикошетом от двух штанг отправил сферу в сетку - 4:4.

На том поединок и завершился. Наверняка, этот матч войдет в историю Лиги Чемпионов. Соперники были достойный друг друга, и несмотря на ошибки, могут гордиться продемонстрированной характером и игрой - и то и другое и у обоих команд присутствует. Ну а путевка в полуфинал достается "Челси". Впереди у подопечных Хиддинка не менее простой соперник - испанская "Барселона". "Ливерпуль" же теперь может целиком сконцентрироваться на Премьер-Лиге.

"Челси" (Англия) - "Ливерпуль" (Англия) - 4:4 (0:2) первый матч - 3:1

Голы: Дрогба 52, Алекс 57, Лэмпард 76, 89 - Аурелио 19, Алонсо 28 (пен), Лейва 81, Кейт 82.

"Челси": Чех, Иванович, Алекс, Карвальо, Эшли Коул, Коул (Анелька 36), Баллак, Эссьен, Лэмпард, Малуда, Дрогба (Ди Санто 90).

"Ливерпуль": Рейна, Арбелоа (Бабель 85), Каррагер, Шкртел, Аурелио, Лейва, Маскерано (Риера 89), Алонсо, Кейт, Торрес (Нгог 80), Бенаюн.

Предупреждения: Иванович, Карвальо, Эшли Коул - Банаюн, Арбелоа.
Просмотров: 356 | Добавил: DёM@ | Теги: новости, Ливерпуль, Лига Чемпионов, Челси | Рейтинг: 0.0/0 |