189 см
Вес:
89 кг

Дидье обладает прекрасной скоростью и редким голевым чутьем. Со времен Джанфранко Дзолы на "Стэмфорд Бридж" не было такого классного нападающего.

Запоминающимся стал для Дрогба сезон 2006/07 гг. Он забил за клуб 33 мяча, став самым забивающим футболистом клуба со времен Керри Диксона в сезоне 1984/85 гг. Дрогба с 20-ю мячами выиграл звание лучшего бомбардира премьер-лиги. Он также провел 60 матчей за "Челси" в сезоне, что стало вторым результатом для полевых футболистов в истории команды.

В финале Кубка Лиги Дидье забил оба гола в ворота "Арсенала", и мы выиграли со счетом 2:1. Он также забивал в гостях и дома "Барселоне" и стал первым африканским футболистом, забившим мяч в финале Кубка Англии. Дрогба сделал это в дополнительном тайме в игре с "Манчестер Юнайтед".

Дрогба пришел в "Челси" летом 2004 года из "Марселя". Там он стал лучшим игроком года, и "Челси" пришлось заплатить за него 24 миллиона фунтов стерлингов.

Нападающий, который привел сборную Кот-д'Ивуара на первый в ее истории Чемпионат Мира, начинал свою карьеру во Франции в качестве правого защитника. Он тренировался в различных маленьких клубах, и ему даже представился шанс попробовать свои силы в "ПСЖ".

Он продолжал свою карьеру во втором составе "Ле Ман" перед переходом в "Генгам", но травма заставила его сделать небольшой перерыв в игре. Именно в течение этого периода Жозе Моуринью обратил внимание на Дидье, но после того, как Дидье забил 17 голов в сезоне 2002/2003 гг. и попал в национальную сборную, он стал слишком дорогим игроком для "Порту". Марсельский "Олимпик" приобрел Дидье в то время, и они ни секунды не пожалели об этом.

В "Олимпике" Дрогба записал на свой счёт 18 голов в 35 играх лиги и шесть в Кубке УЕФА, включая голы в матчах против "Ливерпуля" и "Ньюкасла". ФИФА признала достижения Дрогба, номинировав его в категории лучший игрок мира.

Тогда Моуринью работал уже в "Челси", и цена нападающего уже не была проблемой, Дидье переехал на "Стэмфорд Бридж".

Травма и операция на голени не позволили Дидье спокойно начать первый сезон в "Челси". Пропустив два месяца, нападающий начал карьеру в Лондоне с того, чтобы просто завоевать место в основном составе.

Уже в конце сезона в 2005 году Дрогба забил в финале Кубка Лиги и выиграл с "Челси" первый трофей. Близок был и чемпионский титул в премьер-лиге. Первый же сезон в новой команде Дидье закончил с отличными показателями: 10 мячей в премьер-лиге и еще 6 в остальных соревнованиях.

В сезоне 2006/07 гг. он опять забил 16 мячей, из них 12 в премьер-лиге. "Челси" защитил титул чемпиона Англии.

Дидье является капитаном сборной Кот-д'Ивура. Вместе с ней он ездил на Чемпионат Мира 2006 года, где отличился в матче с Аргентиной.

Сезон 2007/08 гг. Дрогба начал в ранге главной надежды "синих" в атакующей линии. Его контракт с клубом действует до конца 2010 года.

Категория: Игроки | Добавил: DёM@ (01.02.2009)
Просмотров: 513 | Рейтинг: 5.0/2 |